Парадоксы Японской экономики

понедельник, 28 февраля 2011 г.

Японская экономика на данный момент одна из крупных в мире. По ВВП Япония занимает третье место, и это несмотря на то, что по площади она сравнима с Италией, и является полностью островным государством. Япония страна с высокой экономической свободой, где делается упор на науку и технологии, а так же распространена строгая трудовая этика. Вообще большинство японцев трудоголики, в отличии от русских, многие из которых алкоголики:). Экономика страны восходящего солнца характеризуется объединением производителей, поставщиков, дистрибьюторов и банков в тесные группы под названием "кейрецу", и относительно слабой международной конкуренцией на внутренних рынках.

Но вернемся к парадоксам, чудесам японской экономики. Если говорить о таких чудесах, то нельзя не упомянуть о "Японском экономическом чуде" - рекордном росте японской экономики с середины 50-х годов до 1973 года. В это время ВВП страны восходящего солнца рос по 10% в год. После нефтяного кризиса 1973 год темпы роста немного замедлились, но рост все еще продолжался по 4-5% в год.

Но наступили шальные 90-ые и в Японии случился экономический облом. Страна восходящего солнца стала страной нисходящего тренда. Индекс Nikkei - важнейший фондовый индекс Японии к концу 89 года достиг своего исторического максимума в 38957 пунктов, и до этого он рос экспоненциально. Nikkei 1970-2011
А потом случился обвал, начался нисходящий тренд, который продолжается до сих пор, и сегодняшний рост все еще вписывается в картину нисходящего тренда.

Стоит так же упомянуть о фантастическом долге Японии, который составляет более 10трлн. долларов или более 200% ВВП. По сравнению с таким долгом, долги Греции, Исландии еще не так и огромны, не говоря уже о США. Обслуживание такого долга уже сейчас поглощает 59% всех налоговых поступлений Японии, и это при том что процентные ставки на 10 летние японские государственные облигации находятся в районе 0.5%.
Japanese Debt Service as a Percentage of Tax Revenues
Если ставки поднять выше 3.5 процента при покупке японского долга, у Японии не хватит доходов даже для его обслуживания. Так что при таком раскладе Япония в конце концов будет вынуждена объявить дефолт по своей задолженности. Даже минимальный рост процентных ставок потопит третью по величине экономику планеты.

Но японцы всегда славились тем, что находили выход из поистине критических ситуаций. Даже когда на них две атомные бомбы сбросили, они собрались и превратили свою страну в одну из самых развитых стран мира. Не буду писать, что капец все как плохо, да плохо... но выход есть всегда. Можно, к примеру, девальвировать йену, что естественно приведет в росту экономики, снижению долга. Да и к тому же в отличии от других стран держателями японского долга, в основном, являются сами японцы, то есть и проценты по нему платятся японцам, а не уходят за пределы страны. В общем поживем увидим...