Новые рекорды йены

среда, 16 марта 2011 г.

Несмотря на все катаклизмы Японии, йена неимоверно начала расти. И теперь бьет все новые и новые исторические рекорды. Так как она стоит сейчас, она еще никогда не стоила. По разному это можно объяснить, кто-то объясняет это тем, что японцы начали возвращать свой капитал на родину из зарубежных активов, акций, инвестиций и поэтому увеличился спрос, кто-то это тем что йена это валюта-убежище и при катаклизмах типа землетрясения и цунами она должна расти, а не которые это объясняют даже проделками Сороса).

Но если взглянуть, как отразилось на курсе валют предыдущее крупнейшее землетрясение в Японии, а именно землетрясение в 1995, в Кобе. Тогда тоже произошло резкое укрепление йены. Так же, как и сейчас, каждый день практически ставились новые рекорды, курс в итоге опустился чуть ниже 80, и дальше уже произошла смена тренда, и ослабление йены. В общем на рисунке ниже все это видно.

разводка по EURUSD

Сейчас ситуация похоже разворачивается по такому же сценарию, поэтому пока что я не думаю, что пора покупать. Вполне возможно что увидим еще перелоу, хотя образующиеся хвосты на H1-H4 уже наводят на мысли о скором изменении тренда... Но в прошлый раз тренд сменился только через несколько месяцев после землетрясение. Так что ждем нужный момент).